Weby shortcut
Pró-Reitoria de Pós-Graduação
UFG - Universidade Federal de Goiás

CÂMARA SUPERIOR DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO (CSPPG) - Membros

Atualizado em 15/03/16 08:13.

A CSPPG é uma das três Câmaras do Conselho de Ensino, Pesquisa, Extensão e Cultura (CEPEC), constituindo-se na instância deliberativa em questões relacionadas à pós-graduação, pesquisa e inovação na UFG. Sua composição está definida no Art. 28 do Estatuto da UFG, sendo os coordenadores de pós-graduação indicados a partir de cada uma das Câmaras de Pesquisa e Pós-Graduação das Regionais e os representantes das categorias (docentes, técnico-administrativos, alunos) eleitos pela comunidade. Os órgãos representados são escolhidos pela plenária da CSPPG. As competências da CSPPG foram definidas pela Resolução CONSUNI Nº 022/2014.

REPRESENTAÇÃO

UNIDADE / ÓRGÃO

TITULAR

SUPLENTE

ORIGEM

1.Pró-R eitor de Pós-Graduação

PRPG

Prof. José Alexandre Felizola Diniz Filho

 

2. Pró-Reitora de Pesquisa e Inovação

PRPI

Profa. Maria Clorinda Soares Fioravanti

 

3. Pró-Reitora Adjunta de Pós-Graduação

PRPG

Profa. Fabiana de Souza Fredrigo

 

4. Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação

PRPI

Profa. Sheila Araújo Teles

 

5. Administração

FACE

Estela Najberg

Maria Salete Batista Freitag

Goiânia

6. Agronomia

Unidade Acadêmica Especial  Ciências Agrárias

Hildeu Ferreira Assunção

Antonio Paulino de Costa Neto

Jataí

7. Agronomia

EA

Mara Rúbia da Rocha

Larissa Leandro Pires

Goiânia

8. Antropologia Social

FCS

Camilo Albuquerque de Braz

Maria Luiza Rodrigues Souza

Goiânia

9. Arte e Cultura Visual/FAV

FAV

Rosana Horio Monteiro

Thiago Fernando Sant´Anna e Silva

Goiânia

10. Biologia da Relação Parasito-Hospedeiro

IPTSP

Menira Borges de Lima Dias e Souza

Fátima Riebeiro Dias

Goiânia

11. Centro Editorial Gráfico - CEGRAF

CEGRAF/UFG

Sigeo Kitatani Júnior

Aloísio das Dores Neiva

Goiânia

12. Centro Regional para o Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (CRTI)

CRTI/UFG

Jesiel Freitas Carvalho

 

Goiânia

13. Ciência Animal

EVZ

Naida Cristina Borges

Danieli Brolo Martins

Goiânia

14. Ciência da Computação

INF

Telma Woerle de Lima Soares

Renato de Freitas Bulcão Neto

Goiânia

15. Ciências Aplicadas à Saúde

Unidadade Acadêmica Especial Ciências da Saúde

Sauli dos Santos Júnior

Marcos Gonçalves de Santana

Jataí

16. Ciências Exatas e Tecnológicas

Unidade Acadêmica Especial de Física e Química

Petrus Henrique Ribeiro dos Anjos

Leonardo Santos Andrade

Catalão

17. Ciências Farmacêuticas

FF

Luiz Carlos da Cunha

José Realino de Paula

Goiânia

18. Comunicação

FIC

Ana Carolina Rocha Pessôa Temer

Claudomilson Fernandes Braga

Goiânia

19. Coordenador de Pesquisa

Unidade Acadêmica Especial de Biotecnologia

Luiz do Nascimento Carvalho

Marco Auélio Batista

Catalão

20. Coordenador de Pesquisa e Pós-Graduação

Jataí

Vera Lucia Banys

 

Jataí

21. Coordenadora de Pesquisa e Pós-Graduação

Goiás

Silvana Belino

 

Goiás

22. Coordenadora de Pesquisa e Pós-Graduação

Catalão

Maria Helena de Paula

Márcia Pereira dos Santos

Catalão

23. Diretora dos Sistemas de Bibliotecas UFG - SIBI/UFG

BC/UFG

Maria Silvério da Silva Siqueira

Sheila Cristina Frazão

Goiânia

24.Ecologia e Evolução

ICB

Marcus Vinícius Cianciaruso

Mário Almeida Neto

Goiânia

25. Educação

Unidade Acadêmica Especial Letras, Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Michele Silva Sacardo

Rosely Ribeiro Lima

Jataí

26. Educação

Unidade Acadêmica Especial Educação

Wolney Honorio Filho

Aparecida Maria Almeida Barros

Catalão

27. Enfermagem

FEN

Anaclara Ferreira Veiga Tipple

Lizete Malagoni de Almeida Cavalcanti

Goiânia

28. Ensino na Educação Básica

CEPAE

Gene Maria Vieira Lyra Silva

Elisandra Filetti

Goiânia

29. Geografia

Unidade Acadêmica Especial de Estudos Geográficos

Evandro César Clemente

Dimas Morais Peixinho

Jataí

30. Geografia

IESA

Manuel Eduardo Ferreira

Eliana Marta Barbosa de Morais

Goiânia

31. Geotecnia, Estruturas e Construção Civil

EEC

Helena Carasek Cascudo

Gilson Farias Neves Gitirana Júnior

Goiânia

32. Gestão Organizacional

Unidade Acadêmica Especial Engenharia e Administração

Vagner Rosalem

Geraldo Sadoyama Leal

Catalão

33. História

FH

Marlon Jeison Salomom

Elias Nazareno

Goiânia

34. Letras e Linguística

FL

Joana Plaza Pinto

Sinval Martins de Sousa Filho

Goiânia

35. Matemática

IME

Marina Tuyako Mizukoshi

Ronaldo Alves Garcia

Goiânia

36. Museu Antropológico

MA/UFG

Dilamar Cândida

 

Goiânia

37. Música

EMAC

Carlos Henrique Coutinho Rodrigues Costa

Antônio Marcos Souza Cardoso

Goiânia

38. Nutrição e Saúde

FANUT

João Felipe Mota

Maria Raquel Hidalgo Campos

Goiânia

39. Química

IQ

Patrícia Pommé Confessori Sartoratto

Wendell Karlos Tomazelli Coltro

Goiânia

40. Represennte Docente

Goiânia

Cláudio Andre Barbosa Lira

Mário Hebling Campos

Goiânia

41. Representante Docente

Goiânia

Caridad Noda Perez

Jesus Carlos da Mota

Goiânia

42. Representante Docente

Goiânia

Laerte Guimarâes Ferreira

Fausto Miziara

Goiânia

43. Representante Docente

Goiânia

Cristiane Lopes Simão Lemos

Roberto Cunha Alves de Lima

Goiânia

44. Representante Docente

Goiânia

Márcio Penna Corte Real

Lucinéia Scremio Martins

Goiânia

45. Representante Docente

Jataí

Thaís Rocha Assis

Alessandra Feijó Marcondes

Jataí

46. Representante Estudantil

Goiânia

Hugo Leonardo Cassimiro

Leandro Viana de Almeida

Goiânia

47. Representante Estudantil

Goiânia

Luciana Pereira de Sousa

Márcia Daniele de Souza Carvalho

Goiânia

48. Unidade Acadêmica Especial

Unidade Acadêmica Especial - Ciências Sociais Aplicadas

Regina Sueli de Sousa

 

Goiás

 

 

 

 

Listar Todas Voltar